Ветераны посетили Собор

ТПО СВАО10.02.20191min4700

06.02.2019 года была организована экскурсия для ветеранов СВАО в собор Покрова Пресвятой Богородицы, который находится в центре Москвы, на Красной площади.

Собор объединяет несколько церквей (пределов), часть из которых освещена в честь святых, дни памяти которых пришлись на решающие бои за Казань. Собор построен по приказу Ивана Грозного в 1555-1561 гг. Центральная церковь сооружена в честь Покрова Пресвятой Богородицы, вокруг которой группируются отдельные церкви, так же предел в честь Василия Блаженного, по имени которого храм получил второе более известное название, церковь Иоанна Блаженного (Василия Блаженного).
В настоящее время собор используется как музей и как храм, по великим праздникам проводятся службы. Очень хорошо сочетаются древность и высокие технологии. Декоративная роспись стен и потолков придает ощущение сказочности. Иконостас церкви Покрова Богородицы выглядит грандиозно. Очень рады, что побывали внутри собора, собор сохранил образ который имел сотни лет назад, древность и историю. Благодарим за интересную экскурсию в храм Василия Блаженного.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *