Музей -заповедник «Ленинские Горки»

ТПО СВАО10.10.20191min6270

3 октября 2019 года ветераны педагогического труда СВАО, посетили музей-заповедник «Горки Ленинские», который находится недалеко от Москвы, великолепно сохранившуюся русскую усадьбу 19 века, последней хозяйкой которой была З.Г.Морозова-Рейнбот, вдова Саввы Морозова.

В период с 1918 по 1924 год в усадьбе, после ранения, проживал и работал В.И.Ленин. Посетив музей, мы открыли для себя много нового и интересного, увидели уникальное собрание личных вещей, книг, предметов обихода семьи Ульяновых. Рассказы о пребывании В.И.Ленина в Горках чередовались с деталями дореволюционной жизни этих мест. Красота интерьеров усадьбы, фарфор, картины, скульптуры, мебель сохранились в том же виде, что и сто лет назад. В гараже мы посмотрели специально закупленный, для советского руководства, в Англии в 1922 году автомобиль Роллс-Ройс, который в России был переделан, изготовлен кузов и автомобиль поставлен на гусеничный ход для зимнего бездорожья между Москвой и Горками.

Отличная осенняя погода, прекрасный уникальный парк усадьбы, произвели на нас неизгладимое впечатление. Мы благодарны за организованную для нас поездку.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *