Выборг-Стрельна-Гатчина

ТПО СВАО21.03.20231min3210

18-19 марта копилка путешественников программы СВАО -тур пополнилась новыми впечатлениями и эмоциями. На этот раз точек на маршруте было всего три, но зато какие!

В 13 веке эта территория была заселена карелами, во время одного из Крестовых походов шведы захватили местное поселение, построили замок и назвали его Выборгом. Более четырёх веков Выборг оставался неприступной твердыней. Лишь Пётр I смог заполучить его. 14 июня 1710 года после трёхмесячной осады крепость пала.
Историческая часть города совсем небольшая, это рыночная площадь, рынок и Круглая башня. По обеим сторонам площади расположены ещё два исторических здания. Одно из них — дом Юхана Векрута, богатого выборгского предпринимателя. В 1772 году здесь останавливалась Екатерина II.
На другой стороне площади — Круглая башня (в народе — Толстая Катерина). Построенная в середине XVI столетия, её мощные, достигающие четырёхметровой толщины стены надёжно укрывали расположенные на трёх ярусах пушки. Из-за громоздкости конструкции в начале XX века башню хотели снести, но финский архитектор Уно Ульберг придумал способ, как спасти этот средневековый памятник, предложив открыть в нём ресторан… В который можно зайти и сегодня.
От Круглой башни наши путешественники прошли по улице Прогонной к «усадьбе бюргера», сложенному из валунов дому зажиточного горожанина XVI века с каретником. В этом доме смогли отдохнуть, выпить горячий глёк и отведать выборгский крендель. Крендель — это аппетитный символ Выборга. Традиция его печь пришла из шведского периода от монахов.
Еще одна достопримечательность старинного города -средневековый замок, до XVII века служил резиденцией шведских наместников, находится на небольшом острове в Финском заливе. В России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников средневекового европейского военного зодчества, в котором располагается государственный музей.

Стрельна – действующая резиденция Главы нашего государства, где проходят официальные мероприятияю, и музей одновременно. Стрельна находится на южном берегу Финского залива. Петр I, задумав в 1715 году парадную Императорскую резиденцию, вскоре охладел к проекту. Строительство главного дворца, позже «Константиновский дворец. Дворец конгрессов», было завершено к 1805 году. В истории Константиновского дворца были и пожары, и разорения, и запустение – но возродили замысел Петра всего за 18 месяцев к 2003 году, при личном участии Владимира Владимировича Путина. Проделанная работа поражает воображение и вызывает огромное уважение к труду реставраторов и строителей. Во всех залах экскурсовод рассказала и документально подтверждала нашим путешественникам не только о прошлом и современном назначении помещений, но и об элементах государственного протокола. Например, в зале Бельведер кресло Президента России всегда слева, а гость сидит по правую руку. Все залы и гостиные используются в зависимости от формата мероприятий и количества гостей.

Возникновение дворцово-паркового ансамбля в Гатчине относится ко времени правления императрицы Екатерины II. В 1765 году государыня сделала своему фавориту Григорию Григорьевичу Орлову роскошный подарок — Гатчинскую мызу. Живописный рельеф, родниковые озера, соединенные протоками и речками, позволили создать здесь уникальный пейзажный парк, центром которого стал неповторимый по своей архитектуре дворец. Проект здания исполнил итальянский архитектор Антонио Ринальди.
Снаружи Гатчинский дворец выглядит довольно сурово, но внутреннее убранство дворца — полная противоположность: шикарный наборный паркет — в каждой зале он уникален, великолепное убранство, роскошные интерьеры дворца, произведения искусства, лепнина, собственный театр – все это приводит в восторг посетителей. Наши путешественники покидали Гатчину с непременным желанием вернуться сюда вновь и продолжить бродить по залам дворца и аллеям парка!
Программа СВАО-тур приглашает всех любителей путешествовать! В апреле встретимся в столице республики Марий Эл — Йошкар-Оле!

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *